Студенты и преподаватели Алтайского краевого колледжа культуры и искусств поучаствовали в проекте «Свет! Камера! Мотор! Фабрика кинопрофессий для творческой молодежи Алтая».

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов при поддержке Министерства культуры Алтайского края и в партнерстве с АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» и кинокомпанией «Алтайфильм».

Занятия в рамках проекта прошли в селе Сростки, на родине В.М. Шукшина. Режиссер, продюсер и наставник «фабрики» Василий Романов сразу задал правило: «Сидеть на стульях у стенки нам не придется! Практика, практика и еще раз - практика!».

На импровизированной съемочной площадке всем участникам досталась своя роль: помощник режиссера с «хлопушкой», ассистент кинооператора, осветитель, звукорежиссер, актеры в кадре. Каждому нашлось место в «фабричном» кинопроцессе.

Во время операторского практикума от Степана Демидова и Дениса Фишера студентам представилась возможность поэкспериментировать с освещением, покрутить настройки камеры, выстроить композицию кадра и снять дубль - ребятам на практикуме дозволено было всё!

Сотрудниками Мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина для участников проекта была организована познавательная экскурсия по залам музея. Молодые кинематографисты познакомились с биографией знаменитого земляка, этапами большого творческого пути режиссера, актера и писателя; побывали в классе, где он учился; своими глазами увидели школьную парту Василия Макаровича.

Желаем всем участникам проекта «Свет! Камера! Мотор! Фабрика кинопрофессий для творческой молодежи Алтая» творческих успехов и профессионального роста.

 

 


Комментарии (0)