1 Межрегиональный (заочный) конкурс декоративно-прикладного творчества подошел к своему завершению, но прежде чем объявить о победителях конкурса и вручить им долгожданные дипломы в номинациях, в которых участники подали заявки, мы бы хотели рассказать об идее, результатах, участниках и планах на будущее.

В первостепенном своем виде конкурс должен был быть ограничен одним субъектом Российской Федерации, а именно Алтайским краем. Сейчас мы можем с гордостью сказать, что конкурс вышел далеко за пределы своего административного центра, города Барнаул. Организаторы конкурса КГБПОУ «Алтайский краевой колледж культуры и искусств», специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», начали свою работу над формированием конкурса с идеи, которую вынашивали более 3-х лет. Немаловажным в конкурсе является название, с которым в дальнейшем будут вас ассоциировать. Что такое «РУКОМЕСЛО́». Этимологию оно берет свою от контаминации «ремесло́» и «рукоде́лие» именно то, чему обучают студентов преподаватели спецдисциплин. Организаторы конкурса почерпнули идею в строках двух великих людей, русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского в его социально-психологическом и социально-философском романе «Преступление и наказание» автор писал следующее: «— Мы и рукомесло свое там имеем искони. Скорняки мы, мещане, на дом работу берем… а паче всего обидно стало…». И русского живописца Валентина Александровича Серова, художник говорил следующее: «- Надо знать ремесло, р у к о м е с л о, тогда с пути не собьёшься!».

Одним из важных этапов подведения итогов конкурса является статистика, она одинакова важна как для участников, так и для организаторов конкурса.В общей сложности за период с 10 октября по 20 ноября 2020 года было подано 95 заявок, участвовало более 200 работ. Заявки получили с Хабаровского края, Омской области, Алтайского края, Новосибирской области, Краснодарского края, Смоленской области, Ярославской области, Ленинградской области, Республики Карелия, Архангельской области.

 

 


Комментарии (0)