Ноябрь 2021 года для участников народного фольклорного ансамбля «Стрела» выдался активным, насыщенным мероприятиями различной формы и уровня.

C 1 по 3 ноября 2021 г. в Доме народов Алтайского края обучающиеся и преподаватели посетили мастер-классы по вокальному исполнительству, мужской танцевальной исполнительской культуре, традиционной русской культуре. Мастер-классы провели ведущие этнографы и фольклористы России в рамках методического семинара «Сохранение и развитие этнокультурной деятельности некоммерческими организациями».

Традиционно студенты и преподаватели провелиинформационно-просветительскую акцию «Хожу в русском». Цель акции - знакомство жителей города Барнаула с русской культурой. Участники прошлись по улицам города в костюмах, бытующих в Алтайском крае на рубеже 19-20 веков, представили традиционные песни, танцы, игровые хороводы, характерные для осенне-зимнего периода русского народного календаря.

4 ноября прошла Международная акция«Большой этнографический диктант», где обучающиеся ответили на тридцать вопросов о культуре народов страны, традициях, обычаях, объектах материальной культуры своего региона.

Важным событием для ансамбля стало участие с 11 по 14 ноября 2021 г.в XIV Международном фольклорном конкурсе «ГРАН-ПРИ ИНТЕРФОЛК» (г. Санкт-Петербург). На конкурс были представлены кадрили и протяжные плясовые песни Алтайского края. Работы получили высокую оценку жюри и были отмечены дипломами лауреата I степени, специальными призами жюри за сохранение традиционной танцевальной культуры и национальных традиций.

В ноябре продолжилась реализация цикла мероприятий «Вечерки на Сибирском», посвященного 25-летию открытия специализации «Этнохудожественное творчество» в Алтайском краевом колледже культуры и искусств. В рамках торжества 16 ноября проведен праздник «Кузьминки». Студенты колледжа стали участниками шутовской свадьбы, игровых хороводов, молодецких забав.

Завершился ноябрь участием в краевом этнокультурном форуме «Алтай – территория традиций». В рамках форума в онлайн- и офлайн-формате прошел семинар-практикум «Центры традиционной народной культуры: перспективы развития» и концертная программа «КульмиНация», в которой народный фольклорный ансамбль «Стрела» представил фрагмент свадебного обряда «Повивание невесты» и традиционную народную девичью пляску под гармонь.

 


Комментарии (0)