В ноябре в колледже прошли семинары-практикумы для преподавателей детских школ искусств и учреждений дополнительного образования детей по двум дополнительным профессиональным программам «Методика работы с фольклорно – этнографическим материалом», «Современные педагогические технологии преподавателя хореографических дисциплин». Организаторы семинаров предметные цикловые комиссии по видам: «Этнохудожественное творчество» (ответственный Эйхольц Е.Н.); «Хореографическое творчество» (ответственный Кондратова А.В.). В семинарах приняли участие преподаватели из Солонешенского, Тальменского, Благовещенского районов Алтайского края, городов Барнаул, Новоалтайск

Практические и теоретические занятия по программе «Методика работы с фольклорно – этнографическим материалом» прошли по темам: «Изучение и использование этнографического материала в разработке программного обеспечения», «Практическое освоение фольклорных танцев Алтайского края», «Методы освоения фольклорной традиции песен весеннего периода. Расшифровка песен весеннего периода», «Формирование основных певческих навыков. Дыхание, звукообразование, артикуляция», «Методика работы с прозаическим текстом (сказка)»,«Традиции русского костюма», «Практическое освоение музыкального этнографического материала», «Традиционные наигрыши на гармонике».

Практические и теоретические занятия по программе «Современные педагогические технологии преподавателя хореографических дисциплин» прошли по темам: «Особенности изучения классического танца на начальном этапе обучения», «Комбинации в стиле фолк», «Методика исполнения движений экзерсиса у станка (начальный этап обучения)», «Основные особенности различных техник в танце модерн», «Способы освоения чувства пространства и развитие координации у обучающихся в технике джаз танца», «Развитие физических данных как одна из составляющих воспитания гармоничного тела в процессе обучения хореографии».

Занятия провели преподаватели колледжа: Эйхольц Е.Н., Шейкина Н.В., Бандяев Д.В., Стройнюк И.В., Кожевникова А.А., Злобин Ю.А., Прокопенко М.М., Чурпинова Т.А., Миленко С.В., Сибирякова Л.В.

Занятия получили положительные отзывы слушателей.

 


Комментарии (0)