С 26 по 30 ноября 2020 года в Алтайском краевом колледже культуры и искусств, в дистанционном формате, состоялась II лаборатория театрального искусства «Вектор» для детских и юношеских творческих коллективов учреждений культуры и организаций дополнительного образования края.

В лаборатории приняли участие театр-студия «ТиМ» (Дом художественного творчества детей г. Барнаул), творческая мастерская «От и до» (г. Горно-Алтайск), театр-студия «Забава» (г. Барнаул), театральная студия «Маленький принц» (гимназия № 3, г. Горно-Алтайск), «Театр М» (Троицкой ДШИ), Крепостной театр (г. Барнаул), детский театр «Новое время» (г. Красноярск).

Для руководителей коллективов были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методы и приемы работы в детском театральном коллективе. В процессе обучения руководители коллективов освоили следующие темы: «Основные требования подбора материала в работе над художественным словом», «Методика работы над сказкой в детском театральном коллективе», «Ораторское мастерство на сцене и в жизни», «Постановка бэби-спектакля, как метод воспитания и формирования культурных ценностей у детей дошкольного возраста», «Образовательные технологии в театральной педагогике». Занятия провели преподаватели колледжа: Барабанова Е.Ю., Безбородова Л.Г., Жиленков М.М., Стибунова Т.Ю., Федорова Н.Г. По окончанию состоялась видеоконференция по обмену опытом и консолидации творческих сил на примере деятельности детских творческих коллективов. Участники обсуждали вопросы театральной педагогики, делились опытом применения современных образовательных технологий, а также личным опытом создания творческого коллектива.

Для участников коллективов был организован онлайн-конкурс по номинациям «Лучший спектакль», «Лучшая чтецкая работа». Для руководителей по номинациям «Лучший видео-урок» и «Лучшая видео-лекция».

По завершению лаборатории участники были отмечены дипломами 1,2,3 степени, руководителям вручены благодарственные письма и удостоверения о повышении квалификации.

Лаборатория театрального искусства «Вектор» для детских и юношеских творческих коллективов учреждений культуры и организаций дополнительного образования края получила положительные отзывы со стороны участников.

 


Комментарии (0)