В концертном зале «Сибирь» состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения педагога-балетмейстера Александра Павловича Батырева.

А.П. Батырев (1940–2006) – педагог «Алтайского культпросветучилища» («Алтайского краевого колледжа культуры и искусств»), внесший значительный вклад в развитие школы русского танца на Алтае.

Организаторами мероприятия выступили Союз ветеранов культуры Алтайского края и «Алтайский краевой колледж культуры и искусств».

В вечере приняли участие ведущие профессиональные, учебные и любительские хореографические и фольклорные коллективы Алтайского края.

Светлана Петровна Цхай, ветеран педагогического труда, отличник культуры СССР, оставила свой отзыв о концерте:

«Ах, что за чудо – русский танец! Уверена: именно танец – душа народа!

Я - этническая кореянка, родилась и жила в Средней Азии. Когда на сцене Кремлевского Дворца Съездов увидела выступление легендарного хореографического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, навсегда была очарована русским танцем! Хореография не стала моей профессией, но именно через народный танец пришло моё понимание России, русской души.

И, как в те годы юности, очарование и восхищение вызвало во мне выступление коллективов народного танца Алтайского края на недавнем вечере «Крутись, веретенце!», посвященном 80-летию балетмейстера и педагога «Алтайского краевого колледжа культуры и искусств» Александра Павловича Батырева, к сожалению, рано ушедшего в мир иной…

Что же потом, после ухода?.. Одни превращаются «в пароходы, строчки и в другие долгие дела…», а такие, как Александр Батырев, остаются с нами. Причем это присутствие на концерте не гипотетическое, а реально осязаемое!

Он с нами в постановках его талантливых учеников, таких же преданных искусству танца, как и Учитель! Память о нем живет в молодых артистах, уже в юном возрасте испытавших кураж от выступления перед зрителем – в их одухотворенных ликах, наполненных любовью к этому удивительному виду искусства, которое без слов способно выразить богатейшую гамму чувств! Искусный танец возвышает, наполняет радостью бытия, заряжает эмоциями. Он мастерски создавал восхитительные кружева русского хоровода, жанровые танцы, раскрывающие своеобразие народных традиций, искрометные переплясы с таким накалом эмоций и темперамента, что еле сдерживаешься, чтобы не пуститься в пляс! Он с нами в наследии книг о композиции танца, в которых щедро делится исследованиями и находками. Жизнь прожита не зря! Миссия, с которой Александр Павлович пришел на нашу прекрасную Землю, - выполнена!А каким Александр Батырев был человеком?! Он любил Алтай - свою малую родину. Об этом не говорилось, он не любил громких фраз, был удивительно скромен. Достойно и преданно занимался тем, что было ему по душе, щедро делился с учениками всем богатством своего таланта. Как-то я сказала Александру Павловичу: «Фамилия «Батырев» от тюркского слова «батыр» - синонима слова «богатырь». Считаю, что Вы – богатырь русского народного танца!» В ответ – его застенчивая улыбка…

А свою жену, единственную любовь на всю жизнь, нежно называл «подруженькой», безмерно любил и холил дочь Ирину и внучку Настеньку. Никто из коллег не вспомнил ни одного конфликта с ним. А ведь в творческом педагогическом коллективе всякое бывает! Александр Павлович отличался миролюбием и добротой. Сумел сохранить себя и верность своему призванию в суете повседневных забот и соблазнов.

Программа вечера выстроена так, что танцевальные номера, чередующиеся с кадрами воспоминаний об А.П. Батыреве, постепенно наполняясь эмоциями, подготавливают вечер его памяти к кульминации – на сцену поднимаются многочисленные именитые и заслуженные ученики и последователи юбиляра, они принадлежат разным поколениям! Ведь А. Батырев посвятил искусству танца в колледже всю свою жизнь. Прекрасная мысль: «Вот продолжатели его дела, те, кто не позволят остановиться закрученному учителем веретенцу!»

Спасибо его ученикам и всем участникам вечера памяти за светлый праздник! Особая благодарность организаторам всего этого знакового для Алтая события: Наталье Рябцевой – ученице юбиляра, заслуженному работнику культуры РФ, возглавляющей Союз ветеранов работников культуры и «Алтайскому краевому колледжу культуры и искусств». Его директор Тамара Шевцова – тоже ученица Александра Павловича Батырева.

КРУТИСЬ, ВЕРЕТЕНЦЕ, КРУТИСЬ! Не останавливайся! Это движение – лучший подарок Учителю от благодарных учеников!»

Искренне благодарим за теплые слова Светлану Петровну Цхай.

Спасибо всем, кто пришел на вечер памяти, сохранил чувство уважения, светлую память о необыкновенном человеке, выдающемся педагоге-балетмейстере Алтая – Александре Павловиче Батыреве.

 


Комментарии (0)