14-16 мая 2018 года студентка 4 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по виду «Художественная вышивка» Елена Брачкова приняла участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей Изобразительное и прикладные виды искусств, которая состоялась на базе Семёновского индустриально-художественного техникума (г. Семенов, Нижегородская область).

Всероссийская олимпиада по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» проводилась в нашей стране впервые.

Организаторами олимпиады являлись Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, а также Семеновский индустриально-художественный техникум. В состав жюри олимпиады вошли представители Московской художественной академии им. Строганова, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Центра международного сотрудничества и Академии мобильности Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина, Жостовской фабрики декоративной росписи, акционерного общества «Хохломская роспись», Семёновского индустриально-художественного техникума, Семёновского историко-художественного музея.

Всероссийская олимпиада проходила по 6 видам декоративно-прикладного искусства: это художественная роспись по дереву, ткани, эмали и металлу, художественная резьба по дереву и кружевная вышивка.

В олимпиаде приняли участие 19 конкурсантов из 13 регионов России – победителей региональных этапов Всероссийской олимпиады по направлению Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Это представители из Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана, Кирова, Калининградской, Новгородской области, Санкт-Петербурга, Кунгура, Нижнего Тагила, Алтайского и Краснодарского края, Москвы, Нижегородской области.

По результатам олимпиады Елена награждена Сертификатом.

Для участников олимпиады и сопровождающих была подготовлена обширная культурная программа с посещением музеев и достопримечательностей г. Семёнова и Воскресенского района, неизгладимое впечатление произвела экскурсия на акционерное общество «Хохломская роспись».

По отзывам Елены Брачковой, три дня, проведённые в городе Семёнове, запомнятся надолго творческой атмосферой и дружеской обстановкой, интересным общением и незабываемыми встречами.

Мы надеемся, что в будущем Елена не остановится на достигнутом и будет обязательно развиваться в своей специальности, покорять новые вершины творчества.

 


Комментарии (0)