С 12 по 13 апреля 2019 года в Алтайском краевом колледже культуры и искусств состоялась лаборатория театрального искусства «Вектор» для детских и юношеских творческих коллективов учреждений культуры и организаций дополнительного образования края.

В лаборатории приняли участие театральный центр «ЧУДИКIDS» (г. Барнаул), филиал международной детской школы моделей «Happykids» (г. Барнаул), творческая мастерская «От и до» (г. Горно-Алтайск), экологический театр кукол «Озорные Огоньки» (г. Новоалтайск), шоу-группа «Горошины» (г. Славгород).

Для руководителей коллективов были проведены теоретические занятия: «Проектная деятельность в образовательной и социально-культурной сфере», «Ресурсы театральной педагогики в обучении и социализации лиц с особыми образовательными потребностями», «Технология сценарной работы»; практические занятия: «Психофизический тренинг – основа воспитания творческой личности», «Основы сценической речи», «Сценическое движение». Занятия провели преподаватели колледжа: Бакумбаева А.К., Барабанова Е.Ю., Безбородова Л.Г., Жиленков М.М., Маскаев Ю.В., Поздняков К.С., Стибунова Т.Ю. По окончанию прошел круглый стол по обмену опытом и консолидации творческих сил на примере предоставленных видеоматериалов.

Для участников коллективов был организован конкурс импровизаций, который направлен на развитие воображения, внимания, фантазии и проявление актерских способностей. Самые яркие и способные участники лаборатории отмечены дипломами 1,2,3 степени и призами, руководителям вручены свидетельства о краткосрочном повышении квалификации в объеме 16 часов по теме «Ресурсы театральной педагогики. Художественное, эстетическое и морально-нравственное воспитание детей».

Лаборатория театрального искусства «Вектор» для детских и юношеских творческих коллективов учреждений культуры и организаций дополнительного образования края имеет положительные отзывы со стороны участников.

 


Комментарии (0)