8-12 июня состоялся VI Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Фестиваль объединил более 700 участников из Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, Вологодской и Челябинский области, Новосибирска, Перми, Омска, Кемерова, Москвы, Воронежа, республики Алтай и республики Хакассия.На протяжении четырех дней прошли различные мероприятия: международная научная конференция, творческая лаборатория, встреча этнокультурных объединений, мастер-классы, выставки-ярмарки, презентации, вечерки, хороводные шествия, концерты. Обучающиеся специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и фольклорный ансамбль «Стрела» направления «Этнохудожественное творчество» приняли активное участие во всех мероприятиях программы фестиваля.

Студенты ансамбля «Стрела» приняли участие в мастер-классах, хороводном шествии, вечерках, творческой лаборатории. В организации вечерок для участников фестиваля студенты продемонстрировали активность, выдумку, хорошее владение фольклорным материалом.

Обучающиеся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приняли участие в мастер-классах: С. Федорова и Е. Косяковой по приготовлению печенья с использованием штампов и скалок (Челябинская область), Н. Галкина по традиционной деревянной игрушке (Красноярский край), И. Николаевой «Птица счастья» (Кемеровская область). Свои работы по вышивке и росписи по дереву студенты представили на выставке-ярмарке «Живое ремесло».

Студенты колледжа получили возможность проявить свои организаторские способности и приобрели опыт работы с коллективами в качестве кураторов. Участие в фестивале способствовало формированию и развитию профессиональных и личностных качеств будущих руководителей творческих коллективов.

За участие в мероприятиях фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» студенты и преподаватели были отмечены дипломами. 

 


Комментарии (0)