9-12 июня состоялся VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Фестиваль объединил более 800 участников из Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, Челябинский области, Новосибирска, Перми, Кемерова, Москвы, Череповца, Воронежа, Санкт-Петербурга, республики Алтай и республики Тыва. На протяжении четырех дней прошли различные мероприятия: научная конференция, творческая лаборатория, встреча этнокультурных объединений, мастер-классы, выставки-ярмарки, презентации, вечерки, хороводные шествия, концерты. Обучающиеся специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и фольклорный ансамбль «Стрела» направления «Этнохудожественное творчество» приняли активное участие во всех мероприятиях программы фестиваля.

Студенты ансамбля «Стрела» приняли участие в мастер-классах Старостина С.Н., Котова А.Н., Мизенина В.С., хороводном шествии, вечерках, творческой лаборатории. В организации вечерок для участников фестиваля студенты продемонстрировали активность, выдумку, хорошее владение фольклорным материалом.

Обучающиеся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приняли участие в мастер-классах: Крушинской Н.Г. по изготовлению дивеевской глиняной игрушки (Нижегородская область), Рымарь А.В. по липецкой игрушке (Липецкая область), Тарасевич Н.А. по скульптуре из пластилина (Новосибирская область), Касаткиной Н.В. по верховой набойке (Республика Удмуртия). Свои работы по вышивке студенты представили на выставке-ярмарке «Живое ремесло».

Студенты колледжа получили возможность проявить свои организаторские способности и приобрели опыт работы с коллективами в качестве кураторов. Участие в фестивале способствовало формированию и развитию профессиональных и личностных качеств будущих руководителей творческих коллективов.

За участие в мероприятиях фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» студенты и преподаватели были отмечены дипломами.

 


Комментарии (0)